Беспроцентный кредит на жилье от работодателя - какие риски для заемщиков?

• г. Белгород

Работодатель предоставляет мужу беспроцентный кредит на покупку жилья. При этом жилье будет в собственности работодателя, до тех пор, пока мы не выплатим кредит. Какие риски мы несем, если жилье будет не в нашей собственности, а в собственности работодателя?

Ответы на вопрос (9):

Жильё должно быть не в собственности, а в залоге. Надо читать договор.

Да, Вы всё правильно понимаете. Жильё, конечно будет в залоге у работодателя.

Вам повезло что у Вас такой работодатель в нынешних условиях)))

Риск такой же, как и при обычной ипотеке. В случае невыплаты кредита, ваше жилье будет изъято залогодержателем (работодателем).

Татьяна, здравствуйте. Здесь риски абсолютно такие же, как при обычной ипотеке.

Нужно изучать договор.

С уважением.

Рисков никаких, это не покупка жилья будет.

Муж ничего не покупает.

А потому и вычета быть не может.

Я правильно поняла, жилье должно быть в залоге у работодателя?

Здравствуйте. Да, правильно поняли. Внимательно изучите договор займа и договор залога (или условие о залоге в договоре займа).

Положен ли нам налоговый вычет на покупку жилья, если жилье приобретается за счёт средств работодателя?

Все как при обычной ипотеке. Если покупатели - Вы, а средства только берете в заем, то и налоговый вычет Вы можете оформить. Если средства господдержки - то эта сумма отнимается от стоимости приобретаемого жилья.