Сын умер. У него от первого брака внук, а во втором браке только жена. Может ли внук претендовать на наследство?

• г. Артем

Ответы на вопрос (1):

Вы имели в виду сын вашего сына?

Да конечно. Ваш внук - наследник первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143 ГК РФ говорит, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.