Могут ли изменить цену на обучение в процессе учебного года в техникуме?

• г. Хабаровск

По оплате за обучение в техникуме.

Я перешел на последний курс, до этого всегда платил сразу за год вперед, получал скидку и всё было хорошо, но сейчас мне заявляют, что я могу заплатить только за полгода, потому как цена на обучение в последующем может вырасти.

Собственно сам вопрос заключается в том, могут ли они менять стоимость обучения, если учебный год уже начался? Ведь можно без каких-либо проблем сделать это вне учебное время, на что есть всё лето.

Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Посмотрите договор, между вами и техникумом. Там ответ и найдете.

Если договором предусмотрена возможность повышения платы за обучения, то могут, почему бы и нет. А уж в какое время это делать - вообще не принципиально. По сути, то обстоятельство, что раньше вам давали скидку за полную предоплату - добрая воля техникума. Поэтому и изменить стоимость обучения во время обучения, если это предусмотрено договором, техникум вправе. Никаким законом это не запрещено.