Отказ в присвоении звания ветеран труда из-за некорректности благодарственного письма губернатора Красноярского края - верный шаг?

• г. Красноярск

Мне отказали в получении звания "ветеран труда" мотивируя тем что, Благодарственное письмо Губернатора Красноярского Края не является наградой. Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

На мой взгляд, отказ не совсем правомерен, так как в порядке присвоения звания ветерана труда края, который действует у вас в регионе, не называет конкретные награды, которые должен иметь кандидат.

3) мужчинам, достигшим возраста 60 лет и имеющим продолжительность работы не менее 40 лет, в том числе 25 лет в крае, женщинам, достигшим возраста 55 лет и имеющим продолжительность работы не менее 35 лет, в том числе 20 лет в крае, имеющим поощрения высших органов государственной власти края, их руководителей за профессиональное мастерство и добросовестный труд, выдающиеся заслуги в хозяйственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной, благотворительной и иной деятельности, способствующей всестороннему развитию края;

Уточните, за что вам вручили благодарственное письмо? Какая формулировка в нем?

Также обратите внимание, что в Красноярском крае можно получить звание ветерана труда края и без наград

1) мужчинам, достигшим возраста 60 лет и имеющим продолжительность работы в крае не менее 40 лет, женщинам, достигшим возраста 55 лет и имеющим продолжительность работы в крае не менее 35 лет, независимо от сроков перерывов в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения в связи с нарушением норм трудового законодательства, обратившимся за присвоением звания "Ветеран труда края" не позднее 30 июня 2022 года;

2) мужчинам, достигшим возраста 55 лет и имеющим продолжительность работы не менее 30 календарных лет, в том числе 20 календарных лет в районах Крайнего Севера края либо 25 календарных лет в местностях края, приравненных к районам Крайнего Севера, женщинам, достигшим возраста 50 лет и имеющим продолжительность работы не менее 25 календарных лет, в том числе 15 календарных лет в районах Крайнего Севера края либо 20 календарных лет в местностях края, приравненных к районам Крайнего Севера, независимо от сроков перерывов в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения в связи с нарушением норм трудового законодательства, обратившимся за присвоением звания "Ветеран труда края" не позднее 30 июня 2022 года;