Статья 112 часть 2,дело закрыто за примирением сторон, могут ли отказать работать в школе.
199₽ VIP

• г. Якутск

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Должны отказать.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 18.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Есть перечень статей, при которых нельзя работать в детских учреждениях. Это статьи 105-125 УК РФ, ст.126-127.2 УК РФ, ст.131-135 УК РФ, ст.150-157 УК РФ, ст.20.

К сожелению вам откажут, так как хоть и было примерение сторон, но информация о совершенном вами преступлении в базе МВД будет храниться 75 лет.

Здравствуйте. Согласно статьи 331 ТК РФ:

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Но при этом согласно статьи 351.1 ТК РФ:

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по не реабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Т.е. результат будет зависит именно от решения комиссии, шанс есть.

Здравствуйте, Анна! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1. Статья 112 Уголовного кодекса РФ относится к категории преступления против жизни и здоровья человека.

2. И если речь идет о педагогической работе в школе,то согласно статье 331 Трудового кодекса РФ, даже при прекращенном уголовном деле по данной статье по нереабилитирующему основанию ("за примирением сторон"), то по общему правилу- такие лица к педагогической работе не допускаются.

3. Но вместе с тем, все-таки возможность работы есть. Для этого необходимо получить разрешение на допуск к педагогической работе в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) при администрации вашего региона. Если КДН и ЗП даст такое разрешения, то сможете работать на педагогической работе.

4. Если же работа-не педагогическая (дворник, сторож, техничка, и т.п),то факт привлечения к уголовной ответственности никак не влияет на возможность такой работы.

Не могут Вам отказать, так как у Вас нет судимости, дело закрыто за примирением сторон.

Вопрос решает на практике комиссия.

То есть нет оснований в отказе при приёме на работу.

У Вас чистая справка из ГИЦ МВД РФ будет.

- см. ст. 64-65, 351.1 ТК РФ, ст. 86 УК РФ, ст. 25 УПК РФ.

Здравствуйте Анна!

Важно для Вас!

Ст. 331. Право на занятие педагогической деятельностью УК РФ описывает ограничения для занятия педагогической деятельностью, среди которых

подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям)

Т.е. формально кандидат на занятие педагогической деятельностью судим не был, но подвергался уголовному преследованию, т.к. в отношении него возбуждалось уголовное дело.

При этом, как указано в п.28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности"

28. Освобождение лица от уголовной ответственности, в том числе в случаях, специально предусмотренных примечаниями к соответствующим статьям Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, не означает отсутствие в деянии состава преступления, поэтому прекращение уголовного дела и (или) уголовного преследования в таких случаях не влечет за собой реабилитацию лица, совершившего преступление.

Поэтому, поскольку прекращение дела в связи с примирением сторон не является реабилитирующим основанием, то лицо, привлекавшееся к уголовной ответственности по ч.2 ст.112 Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью УК РФ,увы, но к педагогической деятельности допущено быть не может.

Если вопрос стоит о работе на технических должностях, то ограничений по этому составу УК РФ нет.

По требованиям ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допустят, а иные - могут. Хотя и к педагогической через решение КДН могут допустить...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна

В соответствии со ст.331 ТК РФ

имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям)

____

В соответствии с п.2.1 ст.133 УПК РФ право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, в порядке, установленном настоящей главой, по уголовным делам частного обвинения имеют лица, указанные в пунктах 1 - 4 части второй настоящей статьи, если осужденные по уголовным делам частного обвинения, возбужденным судом в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса, в случаях полной или частичной отмены обвинительного приговора суда и оправдания осужденного либо прекращения уголовного дела или уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 и 5 части первой статьи 24 и пунктами 1, 4 и 5 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

______

Могут отказать в школе. У вас было прекращено дело по примирению сторон. Возможно устроиться через комиссию.

Анна, здравствуйте.

А Вы собираетесь устраиваться на работу как педагог или вспомогательный персонал?

1.Если как педагог, то формально могут отказать в трудоустройстве на должность учителя

Можно получить разрешение на допуск к педагогической работе в Комиссии по делам несовершеннолетних при Администрации района, подавайте соответственно заявление.

_______

2. Если Вы устраиваетесь не на педагогическую должность, а допустим, как технический работник, то Вас это не касается вообще, Вас обязаны принять на работу.

_______

Источник статья 331 ТК РФ

_______

Прекращение уголовного дела за примирением сторон это не реабилитирующее основание.

_______

Желаю вам удачи!

С уважением

Здравствуйте, Анна! Увы могут отказать, но есть вариант (читайте ответ до конца). Согласно статье 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 Трудового кодекса РФ, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей данной статьи:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части

ОДНАКО согласно части третьей статьи 351.1 Трудового кодекса РФ:

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Т.е. при наличии решения комиссии Вы работать в школе сможете.