Может ли гражданин, имея судимость по ч.1 ст 116 работать помощником воспитателя в детском саду?

• г. Красноярск

Может ли гражданин, имея судимость по ч.1 ст 116 работать помощником воспитателя в детском саду?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, не может, так как педагогические работники (учителя, воспитатели и др.) не могут иметь неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Данные ограничения возникают с момента начала уголовного преследования.

Основанием для прекращения трудового договора с работником будут справка о наличии судимости, об уголовном преследовании работника или копия приговора суда о признании работника виновным в совершении преступления, входящего в перечень статьи 351.1 Трудового кодекса РФ.

Согласно ст.351.1 ТК РФ лица, судимые или привлекаемые к уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья (ст.116 УК сюда относится) не могут заниматься педагогической деятельностью.