Сколько дней оплачивается больничный на работе по уходу за ребенком с лейкозом,?

• г. Ростов-на-Дону

Сколько дней оплачивается больничный на работе по уходу за ребенком с лейкозом,?

Ответы на вопрос (1):

Равила оплаты больничных по уходу за детьми установлены статьей 6 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Лимиты оплаты больничных по уходу за детьми Лимит установленных на год дней – это дни больничного, которые оплачиваются. Если лимит дней заканчивается в очередной период болезни ребенка, больничный оплачивают частично. Продолжительность оплаты зависит от возраста ребенка: если ребенок младше 7 лет, оплачивается до 60 календарных дней больничного в год. Есть исключение – до 90 дней в году, если заболевание включено в перечень, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 20 февраля 2008 года № 84 н; если ребенку от 7 до 15 лет, оплачивается до 15 календарных дней по каждому случаю заболевания, но всего не больше 45 дней в год; если ребенок старше 15 лет, оплачивается до 7 календарных дней по каждому случаю, но всего не больше 30 дней в год. Если детей в семье несколько, лимит действует отдельно на каждого ребенка. ФСС на своем телеграмм-канале отмечает, что взять больничный вправе каждый родитель по отдельности. Например, если заболел малыш до 7 лет, то оплачиваемый больничный – 60 дней в году может взять и мама, и папа.