Как правильно оформить отпуск по уходу за ребенком - сроки подачи заявления и прохождение процесса

• г. Уфа

В отпуск по уходу за ребенком планирует уйти мой муж, так как я работаю не официально. Подскажите пожалуйста: за сколько дней до рождения ребенка или в течение скольки дней после получения свидетельства о рождении ребенка муж должен подать заявление работодателю? Причем он ко времени рождения ребенка будет находится в основном ежегодном отпуске. Как этот процесс будет проходить, ему основной отпуск прекратят и оформят отпуск по уходу за ребенком? Или как нам правильно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Рида, добрый день! Мужчина должен написать заявление на отпуск по уходу за ребенком и приложить к нему копию свидетельства о рождении. Также нужно будет заполнить заявление для назначения пособия. Оно составляется по утвержденной форме, так что бланк выдадут на работе. Это необходимый минимум. Если за два последних года мужчина менял работу, придется взять справку с прежней работы о размере зарплаты за два предыдущих года. Это нужно бухгалтеру для передачи сведений о заработке в соцстрах. Заявление лучше написать в двух экземплярах: один заберет работодатель, второй с отметкой о принятии останется у отца ребенка. Работодатель в течении 10 рабочих дней издаст приказ об отпуске, после чего бухгалтер рассчитает ежемесячное пособие и передаст необходимые сведения в ФСС. Срок законом не установлен, он может подать заявление сразу после рождения ребенка или в течении 3 лет после рождения ребенка. Основанием для продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска будет являться заявление Вашего супруга о предоставлении декретного отпуска. Нахождение в двух отпусках по разным основаниям одновременно законом не предусмотрено, так что основной отпуск будет прекращен, а затем продлен.