Как избавиться от фальшивой записи об отце в свидетельстве о рождении без суда?

• г. Нижний Новгород

В моем свидетельстве о рождении в графе «отец» записан вымышленный человек. Это желание мамы, имя «отца» вписано с её слов. Мужчины с таким именем ни в ее жизни, ни в моей никогда не было. О своем настоящем отце я не знаю ничего.

Я совершеннолетняя взрослая женщина, мамы давно нет в живых, но эта фальшивая запись меня тяготит.

Можно ли как-то аннулировать эту запись без суда? Мне просто некого представлять в качестве ответчика. Не могу же я подать в суд на вымышленное лицо. Никаких весомых доказательств о том, что этого человека никогда в моей жизни не было, кроме своих слов я на суде представить не смогу. Как быть в этом случае? Что посоветуете?

Ответы на вопрос (4):

Оспаривание или установление отцовства возможно только до достижения ребенку 18 лет. Ваша ситуация законом не решается. Тем более после смерти мамы.

Подайте заявление в ЗАГС о выдаче Вам иного свидетельства с прочерком в графе отец. В случае отказа - оспорьте в суде. В ЗАГСе должна быть информация, что отец записан со слов матери.

И примите меря, чтобы запись Вас не тяготила..

Еще вопрос, предстоит замена паспорта. Имею ли я право не указывать в анкете ФИО "отца"? Могут ли мне отказать на основании этого в выдаче паспорта?

В любом случае запись эта является ложью.

Нет, в анкете вы указываете данные о родителей со свидетельства о вашем рождении.