Отказались выплачивать зарплату за работу без трудового договора - что делать?

• г. Пермь

У меня такая ситуация: проработала в организации 2 месяца, официальная зарплата составляла 5 000 руб., тогда, как неофициальная 10 000 руб., но директор сказал, что не будут выплачивать ЗП, так как я ничего не делала (при том что я работала 5 дней в неделю с 9 до 18). При приеме на работу со мной не было заключено никакого трудового договора, а также не была подписан приказ о приеме на работу; но отчисления 3 квартал в ПФР с моей официальной ЗП производились (включениы в отчет). Как потребовать выплату ЗП?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, г.Пермь !

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями по невыплаченной зарплате к своему работодателю .

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.10.2012г

10:26 моск.