Минорский преступник - что ждет сына после кражи денег от дедушки

• г. Пермь

Моему сыну 14 лет.. Он совершил кражу с банковской карты моего отца. Т. Е своего дедушки.. В размере 30000 Т. Р. Деньги мы ему вернули.. Что ему грозит?

Ответы на вопрос (3):

Грозит уголовная ответственность по п. г ч.3 ст. 158 УК РФ

УК РФ Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за кражу (статья 158)

К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Дело всего скорее прекратят, но поставят на учёт.

Ну если не обращались в полицию, то ничего не грозит. А так уголовная ответственность, но скорее всего просто поставят на учет.