Как быть в сложив
199₽ VIP

• г. Жуковский

Прошу консультаций и Ваших предложенных решений, суть такая:

В апреле 2021 года моя жена (истец сегодня), (на тот момент находившаяся в декрете) уезжает с ребенком (~8 месяцев) к своим родителям (живут в 500 км. от Москвы) и пока я работаю в Москве, тайно от меня, она ввязывается в мошенническую схему с инвестициями в биткоин. Её родители всячески поддерживают и не мешают ей работать с ее "наставником", наступают майские праздники, я приезжаю туда увидеться с семьей и еду обратно.

В конце мая забирая их от туда (уже по приезду в МСК) вижу непонятное состояние жены... В итоге (после всего случившегося) выясняется, что в тайне от меня она "инвестировала" в биткоин через каких-то непонятных людей, внимание!..3.400.000 руб., естественно, у нас таких денег никогда не было!

Она тайно занимала деньги у знакомых и брала кредиты в банках!

По приезду домой (30.05.2020), выяснилось и "НЗ" (300.000 руб.) у нас нет, она призналась, что и эти 300 т. р. отправила "наставнику"...

Плача и рыдая, просила не оставлять ее с дочкой... на что как говорится закусив губу я и остался с ней.

Оставив ей телефон (с функцией записи разговоров) потом выясняется, что 18.06.2021 она созванивается с каким-то не понятным человеком ("астрологом") и та, ей объясняет (судя по звездам), что ей необходимо развестись в феврале 2022 г. и "тогда будет счастье и новая жизнь" и т.д. и т.п.

В итоге, она подает заявление в МВД с просьбой наказать злодеев и вернуть ей деньги, отправленные в банк Сингапура (т.е. при переводе денег напрямую туда, она об этом не задумывалась). Спустя какое-то время до нее "доходит" что ничего она не вернет и пытается поиметь эти деньги с меня... а именно она тайно подаёт заявление в полицию на меня, в котором указывает, что я угрожаю лишить ее родительских прав путем подбрасывания наркотических средств... Орган МВД не принимает дело к рассмотрению, за отсутствием состава преступления.

На этом жена не останавливается и подает на развод + иск об уплате ей алиментов (хотя, ежемесячно ей на карту (не считая наличных) ей переводил ~15000 руб., понимая что ее декретных (~28000 руб.) ей не хватает). В итоге 25.01.22 г. она (согласно инструкции астролога) подает заявление о разводе в мировой суд в МСК (о чем не уведомив меня), узнаю от секретаря суда, позвонившей мне, что суд у меня завтра.

На суде (понимая "одержимость" жены) я прошу 90 дней для примирения сторон. Судья, мой иск удовлетворяет (наверное, видя жену, и ее ложь в отношении ею сказанного)... несмотря на обвинения жены в домашнем насилии на суде (которого естественно не может быть!). Нам дают срок 3 месяца для примирения сторон.

Проходят 2 месяца, вроде бы все нормально и тут (в мае 2022) жена заявляет, что ей срочно выйти на работу, дабы расплачиваться с кредитами... я, работая в своем личном графике, остаюсь с ребенком (~1 год и 10 месяцев), занимаюсь воспитанием и содержанием дочери, параллельно успевая работать.

30.05.22. истекает срок примирения сторон по бракоразводному процессу и на слушание суда жена заявляет, что никаких чувству она не испытывает, а дома ее постоянно "насилуют"...

Суд выносит вердикт (несмотря на уговоры судьи в адрес жены)-расторгнуть брак...

Ответчик (т.е. я) с этим решением крайне не согласен и подает апелляционную жалобу на решение мирового судьи (с соблюдением всех процессуальных порядков).

После чего выясняется, что истец (логично понимать в тайне) приезжает в суд будучи уверенной получить законное решение суда и с ним оперативно в ЗАГС - получить свидетельство о разводе и жить далее под диктовку "астрологов", "коучей", "наставников" и тд.

PS

Истец (жена) ввязавшись в мошеннические схемы и переведя в общей сложности 3,4 млн. руб. "в никуда" сошла с ума, иначе ее действия назвать не возможно.

Мы 10 лет в браке, и все хорошо... но меня пытаются всячески "закрыть" и унизить, якобы ничего не делаю, хотя, все идеи и правила истца явно кем-то ей донесены (какими-то "наставниками" лучшей жизни).

Ответчика (мужа) даже обвиняют в домашнем насилии (это было и на повторном судебном заседании) и в возражении к апелляционной жалобе (хотя истец не соизволила явиться на почту и получить письмо, т.е. в возражении к апелляции она четко указывает, что апелляцию она не получала, но претензии по ней есть).

Вопрос:

Как восстановить справедливость если:

- участвовала в мошеннических схемах (итог: долг в 3,4 млн.)

- пыталась (вместе с деструктивными организациями) "упечь за решетку" написав заявление в МВД о "планах подброса наркотиков".

- пыталась воздействовать на суд и принимала попытки к получению алиментов.

- пыталась (устно и документально заявив о домашнем насилии) "склонить" суд в свою сторону.

Ответчик уверен (и может это подтвердить):-факт участия в мошеннических схемах (заявление истца в МВД+фото и видео записи).-факт общения с "астрологом" (астрологами)-факт общения с "коучами" (йогами, учителями, наставниками).-факт перечисления д/с на карту жены (в то время, как она заявляа об уплате алиментов).

Ответы на вопрос (5):

Вам следует подать иск о разделе имущества и половину потраченных совместных средств непонятно куда, взыщите. Ст. 34 СК РФ.

И ещё предъявить требование об определении места жительства ребёнка, если ещё не рассматривался вопрос.

Это единственный правильный выход, исходя из того, что написали. По всему остальному не имеет смысла бодаться.

1) Вам надо подавать иск о проживании ребёнка с Вами ст. 65 СК РФ. Алименты взыскивать после с мамаши.

2) Она реально психически больна - ставить в известность врачей и прокурора чтобы знали и примасли меры, плюсом опеку письменно информировать.

3) Возможно, лечить или признавать недееспособной. Её родители что думают?

4) Со своими долгами ей самой придётся разбираться.

Ситуация крайне тяжёлая, но Вам и ребёнку надо пытаться продолжать нормально жить, насколько это возможно.

Здравствуйте, Андрей!

Зачем вы боритесь за семью, когда ее в принципе нет уже?

Она развалила все, что можно было сохранить.

Разводитесь, иначе вас эта женщина с ума сведёт.

1. Развод;

2. Определять место жительства ребёнка с вами (с матерью оставлять ребёнка опасно для жизни и здоровья, однозначно);

Согласно п.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей, достигших возраста 10 лет. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика.

3. Взыскивать алименты на ребёнка с матери;

4. Если обратиться в суд с иском о признании долгов общими, бороться! Предоставлять доказательства, что она потратила их на свои непонятные нужды.

5. Ребёнка, я повторюсь, оставлять с такой матерью категорически нельзя.

Только психически нездоровые люди могут подвергнуться таким мошенническим схемам.

6. Пусть сама теперь разгребает то, что натворила, а вы начните с ребёнком новую жизнь.

И да! Как бы я не была всегда за сохранение семьи, в вашем случае рекомендую вам сделать все наоборот, брак нужно расторгать и ограждать ребёнка от такой матери.

С Уважением! Сил вам и терпения!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей

А в чем вопрос?

В итоге суд расторг брак? С вас взысканы алименты?

Не совсем понятно, от юриста что хотите получить в рамках консультации.

Если вас не устроила сумма алиментов, то она снижается по ст.119 СК РФ

Если вы не согласны с решением суда о расторжении брака, то обжалуйте решение в соответствии со ст.320-330 ГПК РФ (хоть и не вижу смысла)

Что касается уголовного дела, то дело не возбуждено.

По месту проживания ребенка можно определить с вами через суд согласно ст.65 СК РФ

_____

Исходя из вами изложенного вашу жену можно признать невменяемой путем обращения в суд в рамках ст.131-132 ГПК РФ со ссылкой на ст.29 ГК РФ.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Здравствуйте. Ну и история.

Оставьте её с астрологами и коучами, мой Вам совет.

_______

Если у бывшей жены проблемы с психикой, то в таком случае рекомендую Вам направить в суд иск об определении места жительства ребёнка с Вами и об уплате Вам алиментов.

______

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 гпк РФ.

Если у неё будет подтверждено психическое заболевание, то место жительства ребёнка должны определить с Вами.

Источник статья 65 СК РФ

место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей, достигших возраста 10 лет. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика.

______

С уважением.