Почему приставы арестовали зарплатный счёт и отказываются снимать арест при выплате алиментов в 50 процентов и наличии ИП по кредитам?

• г. Мурманск

Плачу алименты 50 процентов, имеются ИП по кредитам, приставы арестовали зарплатный счёт и по заявлению отказались снимать арест, имеют ли они право? И почему?

Ответы на вопрос (9):

Арест снимает только суд.

Размер взыскиваемых алиментов может доходить по 75%. Таким образом, общий процент взысканий может достигать указанного процента.

Да,имеют право, на основании ФЗ-229. Приставы не имею право ставить в приоритет одного Взыскателя перед другим и обязаны установить на все счета на имя Должника. Снимать не обязаны. Ваш бухгалтер должен переводить остаток суммы с кодом неприкосновенности, а пристава нужно подать заявление об оставлении прожиточного минимума.

Удерживать более 50 % они вообще не могут, так как остальное не алиментные долги.

Здравствуйте. Пристав имеет право арестовать все счета должника.

- вы направьте заявление приставу "Об оставлении прожиточного минимума на вашей карте"

- для этого можно воспользоваться сервисом подачи ходатайств в ФССП России на портале госуслуг Подробнее ➤ или обратиться к помощи робота Макса, указав "прожиточный минимум", и интерактивный помощник предложит заполнить заявление

Федеральный закон от 29.06.2021 г. № 234-ФЗ

О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

Статья 1

Абзац восьмой части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 46, ст. 4532; 2005, № 1, ст. 20; № 30, ст. 3104; 2007, № 41, ст. 4845; 2009, № 7, ст. 771; 2020, № 48, ст. 7631; 2021, № 18, ст. 3050) дополнить словами ", в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации)".

Статья 2

Внести в Федеральный закон от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 41, ст. 4849; 2009, № 1, ст. 14; 2011, № 7, ст. 905; № 27, ст. 3873; № 30, ст. 4573; № 49, ст. 7014, 7067; № 50, ст. 7352; 2012, № 31, ст. 4333; 2013, № 14, ст. 1657; № 51, ст. 6699; № 52, ст. 7006; 2014, № 11, ст. 1099; № 19, ст. 2331; № 52, ст. 7543; 2015, № 10, ст. 1411, 1427; № 48, ст. 6706; 2016, № 1, ст. 13, 45, 64; № 11, ст. 1493; 2017, № 22, ст. 3070; № 31, ст. 4761; № 47, ст. 6847; 2019, № 8, ст. 715; № 10, ст. 894; № 31, ст. 4446; № 46, ст. 6421; 2021, № 1, ст. 34) следующие изменения:

1) пункт 4 статьи 4 дополнить словами ", в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации)";

2) часть 141 статьи 30 дополнить предложением следующего содержания: "Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства также разъясняет должнику-гражданину его право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.";

3) статью 69 дополнить частями 51 и 52 следующего содержания:

"51. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

52. При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).";

4) статью 70 дополнить частью 53 следующего содержания:

"53. Банк или иная кредитная организация не обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), находящиеся на счете должника-гражданина, указанном в постановлении судебного пристава-исполнителя, если в постановлении содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.";

5) часть 31 статьи 81 изложить в следующей редакции:

"31. В целях обеспечения сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), а также в случае, если должник-гражданин является получателем денежных средств, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона. Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с Банком России.";

6) в статье 99:

а) дополнить частью 11 следующего содержания:

"11. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.";

б) дополнить частью 31 следующего содержания:

"31. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 11 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением."

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится даже разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более решить их с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель (он один занимается должником, а не 2 и не 3 судебных пристава-исполнителя) в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного производства, вправе с учетом положений статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" своим Постановлением наложить арест на любой счет в банке должника, а банк в этом случае обязан списывать с этого счета денежки должника с учетом положений статей 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ. И пока Вы сами не ознакомитесь с указанными мной статьями этого Федерального закона № 229-ФЗ, то Вы не сможете даже разобраться с этим юридическим вопросом (своей проблемой), а тем более с помощью кратких ответов на свой очень серьезный юридический вопрос без указания в нем полной информации для юристов этого сайта.

Во-вторых, если Вас устроит краткий ответ на свой этот вопрос, то в данном случае арест с вашего счета судебный пристав-исполнитель не обязан снимать, т.к. согласно положениям статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ в этом случае с вашей арестованного счета вправе и обязан списывать ежемесячно до 70% от зарплаты, поступающей на арестованный судебным приставом-исполнителем счет.

В-третьих, но это ещё не всё. Если Вы платите 50% алиментов на 1 или 2 детей на основании соглашения об уплате алиментов, удостоверенного нотариусом, тогда ваша проблема с погашением ваших долгов по кредиту или по кредитам будет для Вас еще сложней. Но это уже совершенно другой вопрос.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 444-ФЗ)

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Что должен знать должник об исполнительном производстве, подробней смотрите здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что мое очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Вы сможете написать заявление в суд.

Пристав не вправе снимать карательные меры при наличии не выплаченных долгов. Ваш работодатель обязан указывать в платёжном поручении в банк код 1 (ст. ст. 70, 99 ФЗ № 229-ФЗ) + прописывать удержанную сумму + основание для удержания и тогда банк не вправе списывать ничего со счёта зарплатного.

Подавать заявление приставу на прожиточный минимум нет оснований, т.к. платите алименты, ст. 99 ФЗ.

Имеют право применять любые исполнительные действия в рамках ИП.Потому, что закон позволяет. - ФЗ - 229.