Если я уволилась и ушла на больничный без отработки 2 недели, мне прийдут расчетные? Если да то когда?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (6):

Расчет в день увольнения.

Здравствуйте! Следует помнить, что Если работник подал заявление работодателю об увольнении по собственному желанию не позднее, чем за 14 календарных дней до даты предполагаемого увольнения, а после этого заболел и открыл листок временной трудоспособности, трудовой договор прекращается ранее определенной датой (т.е. день увольнения будет дата, указанная работником в заявлении), а больничный, открытый в период действия трудового договора, оплачивается по факту окончания временной нетрудоспособности.

Закон обязывает работодателя уволить сотрудника, выплатить ему деньги и выдать трудовую книжку в последний рабочий день, указанный в заявлении на увольнение. Соответственно, если человек после подачи заявления об увольнении заболел и при этом свое заявление официально не отозвал, то ему необходимо выдать все деньги и документы той датой, которую сотрудник указал в заявлении. Если в день увольнения человек не пришел за трудовой книжкой и расчетом, необходимо направить ему письменное уведомление о том, что он должен явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте После отправления такого уведомления остается только дождаться выхода сотрудника после больничного и оформить его увольнение, выдав все документы и деньги.

Если больничный был открыт на еще работающего сотрудника, то он оплачивается на общих основаниях, даже несмотря на то, что к моменту его закрытия сотрудник уже не имел трудовых отношений с работодателем, поэтому вам расчетные обязаны перевести. На основании ст.140 ТКРФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Здравствуйте, Мария. Последним днем увольнения у Вас будет дата закрытия больничного. Расчет работодатель должен произвести в этот же день.

Здравствуйте.

Должны, в последний день работы. Больничный тоже должны оплатить, поскольку Вы заболели в течение 30 дней после увольнения.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится даже разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более решить их с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, при увольнении работника по любому основанию, исходя из положений статей Трудового кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) 84.1, 140, 136 ТК РФ, работодатель обязан все суммы, причитающиеся работнику от работодателя, выплатить в день его увольнения.

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Во-вторых, все вопросы, связанные с выплатой работнику при его временной нетрудоспособности пособия по временной нетрудоспособности, подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться.

1 «Условия и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», утвержденные Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2021 № 1089 н.

2 Федеральный закон № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В-третьих, в нашем государстве и в СССР никогда не было "больничных" и "больничных листов", а были и есть:

1) Временная нетрудоспособность работника.

2) Пособие по временной нетрудоспособности.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

В последний день работы вас обязаны были расчитать. Если вы просто ушли, то вас уволят за прогул и с учётом этого выплатят или нечего будет платить.