Как получить домашний арест с электронным браслетом при отбывании наказания за ст. 228.1 и 30 ч. 3 УК?

• г. Иркутск

Осуждён по статья 228.1 часть 4 пп.а, г, статья 30 часть 3, отбывает в ИК. Когда можно по ст.80 при отбывании 1/2 или 2/3, согласно ст.15 УК при назначении ниже низшего предела 7 л.11 м. относится к тяжким или особо тяжким, подавать на отбывание дома с электронным браслетом, до подачи на УДО?

Ответы на вопрос (2):

Преступление, предусмотренное ч.4 ст. 228.11 УК РФ относится к категории особо тяжких.

В соответствии со ст. 79 УК РФ, в данном случае УДО возможно при отбытии

не менее трех четвертей срока наказания
, поскольку преступление связанно с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Что касается замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, то в соответствии со ст. 80 УК РФ право подать соответствующее ходатайство у сужденного наступает при отбытии

не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами

Здравствуйте!

Статья 15 УК РФ не регламентирует назначение наказания "ниже низшего предела"

По этой статье-суд может изменить категорию тяжести преступления, в частности, с особо тяжкого на тяжкое

Если суд такое решение принял, соответственно, сроки по ст.80 УК, будут исчисляться как за совершения тяжкого преступления

Если суд НЕ принимал решения о снижении категории тяжести, то оно и останется особо тяжким, независимо от срока наказания

НО-по вашей информации (при наказании свыше 7 лет), суд ему категория тяжести не менял.