Сотрудники вынуждены писать докладные на коллегу - это законно?

• г. Сыктывкар

Ситуация такая, сотрудники по "просьбе" начальства писали докладные на своего коллегу, в итоге его вызвали к директору, и не ознакомив с самими докладными или документом оформленным на основании докладных, сказали писать заявление на увольнение! Что делать человеку? Как защитить себя?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Ничего не подписывать и срочно писать жалобу в ГИТ и в Прокуратуру, данные действия неправомерны и классифицируются, как принуждение к увольнению.

Не нужно писать заявление на увольнение по собственному желанию. В случае принуждения к увольнению-в инспекцию труда.

Такому человеку не стоит писать заявление об увольнении. Пригрозите жалобой в гит.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более их разрешить с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, вопрос об увольнении работника с работы по собственному желанию подробно регулируется статьями 80, 84.1, 127 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ.

Во-вторых, любой Работодатель вправе предлагать любому работнику, даже беременной женщине, расторгнуть трудовой договор по собственному желанию (статья 80 ТК РФ) или по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ). Это не запрещено Трудовым кодексом РФ.

Окончательное решение о таком увольнении остается за работником.

В-третьих, что можно реально с пользой для себя сделать, если сам Работодатель или его должностные лица понуждают работника уволиться по собственному желанию без его желания, подробней об этом смотрите здесь www.9111.ru

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

А если заставят на эти докладные написать объяснительные?