Статья 6.10 КоАП РФ - Закрыт ли доступ к гос. органам для юристов с таким нарушением?.

• г. Москва

Есть ли смысл учиться на юриста (судебная, правоохранительная, адвокатская деятельность) если у меня была статья 6.10 КоАП РФ (вовлечение несовершеннолетнего в распитие спиртных напитков) В комиссии по делам несовершеннолетних мне сказали, что работа в гос. органах мне закрыта (ФСБ, МВД, прокуратура) или стоит перейти на другую специальность, к примеру, гражданское право?. Правильно ли они сказали? Действительно ли мне закрыт доступ в гос. службу?

Ответы на вопрос (3):

Факт однократного привлечения вас к административной ответственности не влияет на возможность работы в правоохранительных органах, в частности, в ФСБ, МВД или прокуратуре. Однако при приёме на работу ваша личность будет строго исследована. Если у вас имеется склонность к распитию спиртных напитков в обществе детей, то это резко снижает ваши шансы на успех.

От себя (чисто по-человечески) добавлю, что если вы сами не можете найти ответ на ваш вопрос, то вам на юриста учиться точно не следует.

А если девушке было 16 лет, а мне 18?и сколько информация будет храниться, по истечению срока хранения данных, факт привлечения будет виден?

«А если девушке было 16 лет, а мне 18?» – значит вас привлекли к административной ответственности абсолютно законно.

«и сколько информация будет храниться, по истечению срока хранения данных, факт привлечения будет виден?» – хранение карточки осуществляется в течение 5 лет, затем архивируется, но запись в информационной базе (в компьютере) с фактом привлечения вас к ответственности хранится бессрочно. То есть обстоятельства дела забудут через 5 лет, но тот факт, что вы привлекались останется навсегда.