Но нам сказали, что в дележе долей родителей сначала участвуют прямые наследники т.е я и мой брат.

• г. Москва

Наша 4-х комнатная квартира приватизирована равными долями на 5-х человек: я, моя дочь 13 лет, мои родители (мать, отец - пенсионеры) и мой брат 32 лет, который проживает в отдельно приобретенной квартире со своей семьей. Родители хотели бы передать свои доли по наследству мне и моей дочери, а я, в свою очередь, хотела бы выкупить долю (т.е 1\5 часть) брата, чтобы квартира полностью принадлежала мне и моей дочери. Брат не возражает.

Но нам сказали, что в дележе долей родителей сначала участвуют прямые наследники т.е я и мой брат.

Вопрос: какие юридические действия нужно мне предпринять, чтобы квартира осталась полностью в моей собственности, и я выплатила брату долю в размере 1/5 а не 1/3.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила Игоревна! Наиболее простой выход - передать Вам родительские доли по договору дарения. От уплаты налога Вы будете освобождены, так как прописаны в этой же квартире. В договоре дарения можно предусмотреть пожизненное право пользования родителей данной квартирой. Затем можно оформить договор купли-продажи с братом. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам сказали неправильно.

Вам надо делать так - Ваши мама и папа идут к нотариусу и пишут завещания, согласно которым их доли в квартире переходят к вам после их смерти.

Параллельно вы заключаете с братом договор купли-продажи его доли в квартире, договор регистрируете в Московской областной регисТрационной палате.

бОЛЬШЕ ничего делать не нужно.