Как восстановить военный билет, если личное дело не пришло в военкомат?

• г. Санкт-Петербург

Уводился со службы по контракту 1.5 месяца назад. Личное дело в военкомат не пришло, а мне нужно восстанавливать военный билет. Подскажите могут ли мне восстановить в военкомате по месту прописки если у них нет личного дела или что нужно делать.

Ответы на вопрос (1):

Если вы уволились потому что на пенсию вышли, то личное дело долго придется ждать, потому что оно в пенсионный отдел направляется перед тем, как в военный комиссариат поступить.

Если же вы просто уволились, то отправьте в вашу воинскую часть заявление с просьбой выслать как можно скорее личное дело. Или можно на официальную электронную почту части скинуть заявление в электронном виде. В заявлении вы в обязательном порядке указываете свои ФИО, адрес, телефон, должность на которой проходили службу, дату увольнения. Также указываете, что личное дело в военкомат не поступило и просите ускорить его отправку. По закону в течение месяца с момента поступления вашего заявления в часть вам должны дать письменный ответ, с разъяснением о причинах не отправки личного дела.

Но самым быстрым способом будет созвониться с начальником штаба или строевиком и самому съездить за личным делом. К сожалению во всех воинских частях исполнительская дисциплина, в части касающейся отправки личных дел уволенных, оставляет желать лучшего.