Новый собственник дачи отказывается вернуть лестницу и угрожает проблемами на работе - что делать?

• г. Пермь

При продаже дачи, мря мама находясь в доме, сказала новым собственникам дачи что все остается. Но это дело было в доме и имела ввиду что остается все в доме. Разговора про инструмент и технику не было. Мы вывезли свои вещи. Новый собственник сказал почему мы все вывезли... И попросил привезти на время ему лестницу. Мы лестницу ему привезли. Сейчас же он нам угрожает, что будут у нас проблемы на работе, если будем дальше требовать лестницу, и не планирует нам ее отдавать. Есть переписка с ним в вайбере. Что нам предпринять чтоб вернуть лестницу?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно собрать доказательства, подтверждающие, что у вас имеется право собственности на эту лестницу. Затем вам нужно собрать доказательства того, что этой лестницей владеет без оснований другое лицо. Далее вам нужно будет направить письменную претензию в его адрес об истребовании из его незаконного владения лестницы. В случае, если данное лицо добровольно не удовлетворит ваши требования, то нужно будет подать иск в суд об истребовании лестницы. Если решение суда будет не в вашу пользу, но возможно будет подать апелляционную жалобу в течении 30 дней. Если суд апелляционной инстанции удовлетворите ваши требования, тогда вам будет необходимо получить исполнительный лист. И если проигравшая сторона самостоятельно не исполнит решение суда, то вам нужно будет подать исполнительный лист приставам. И уже через приставов добиваться возвращение в своё владение лестницы.

А подскажите, если есть только фотографии лестницы. И больше никаких документов нет. То как быть?

И еще есть свидетель, что эта лестница у нас была. Мы эту лестницу привезли знакомому, а потом забрали по просьбе нового владельца дачи.

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"