Получу ли я пенсию за период до 18-летия, если исполняю 18 в середине выплаты?

• г. Челябинск

Мне исполняется 18 лет 15 сентября, пенсия по потере кормильца приходит 17-18 числа обычно, получу ли я пенсию за этот период или так как 18 лет исполняется раньше, чем выплата пенсии, то я ничего не получу?

Ответы на вопрос (4):

Получите пенсию за 15 дней.

Иван, еще получите пенсию за сентябрь. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022). Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца. 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей; (в ред. Федеральных законов от 12.11.2018 N 409-ФЗ, от 01.05.2022 N 136-ФЗ).

За весь сентябрь получу? А если только 15 дней оплатят, то как и с какого числа вообще считается пенсия, ведь если бы день рождение был бы 19 числа, а пенсия 17-18, то я бы получил всю пенсию, но раз 15 числа оно, а пенсия 17-18 приходит, то только 15 дней оплатили бы? Это такая логика в пенсионном?

Дата выплаты пенсии никак не согласуется с правом на эту пенсию. Поэтому 17-18 числа вам выплатят пенсию по 14 сентября включительно.