Должен ли гражданин, проходящий альтернативную гражданскую службу, писать заявление об увольнении по собственному желанию?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Порядок прекращения АГС предусмотрен разделом VI Постановления Правительства РФ от 28.05.2004 N 256 (ред. от 20.10.2021) "Об утверждении Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы". Так, согласно п.57 упомянутого НПА: "

Решение о прекращении альтернативной гражданской службы в связи с увольнением гражданина с альтернативной гражданской службы принимается должностным лицом на основании представления о прекращении альтернативной гражданской службы в связи с увольнением гражданина с альтернативной гражданской службы (далее - представление к увольнению) и оформляется приказом"
.

Вместе с тем согласно п.57 все того же НПА "

Представление к увольнению готовится и направляется должностному лицу работодателем.

В представлении к увольнению указываются основания, по которым гражданин подлежит увольнению с альтернативной гражданской службы".