пожалуйста учредитель действующего ООО является не работающим пенсионером?

• г. Новосибирск

Учредитель действующего ООО является не работающим пенсионером?

Ответы на вопрос (1):

Учредитель /участник/ действующего ООО для подтверждения статуса неработающего пенсионера должен предъявить в Пенсионный фонд справку из налоговой службы об отсутствии начислений заработной платы и удержания НДФЛ, справку об отсутствии трудового договора или договора гражданского и правового характера. Но если этот участник внесён в ЕГРЮЛ и как руководитель ООО, он является работником со всеми вытекающими из этого последствиями. Таким образом, неработающий пенсионер может быть участником ООО без должности в этом обществе и без получения любых выплат, связанных с его деятельностью.