ООО с единственным учредителем, не являющимся работающим пенсионером и не получающим зарплаты

• г. Воронеж

Считается ли единственный учредитель ООО работающим пенсионером? Зарплаты у учредителя нет. Директор-другой человек, с которым заключен трудовой договор.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Не считается. В соответствии с пунктом 4 статьи 53 Гражданского кодекса РФ (введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ) отношения между юридическим лицом и лицами, входящими в состав его органов, регулируются настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним законами о юридических лицах.

Нет не считается. Работающим считается гражданин по трудовому договору, или оговору гражданско-правового характера и получающий вознаграждение (заработную плату) на которую начисляется налог на доходы и страховые взносы.

Фед. закон №212-ФЗ

Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.