Проблема межевания угрожает продаже дома с участком - на чьей ответственности будет незаключение основного договора?

• г. Красноярск

Заключили предварительный договор купли-продажи дома с участком в аренде на 49 лет с привлечением ипотеки. По сути продаем только дом. Банк затребовал межевание для одобрения кредита покупателю. Межевание провели, НО сроки оформлеоия межевания от 1 до 6 месяцев. Естественно, что к тому времени срок оформления основного договора истечет и не факт что останется желание продавать. Вопрос: по чьей вине будет незаключение основного договора. Правиль-но ли я понимаю, что продажи дома межевание не требуется, т.к. землю я не продаю а передаю право аренды?

Ответы на вопрос (5):

Правильно понимаете.

Странная ситуация. Как у Вас аренде оказался не межеванный участок? При передаче в аренду определяются границы, устанавливаются точки, то есть в обязательном порядке проходит межевание.

Кто виноват в незаключении сделки - зависит от того, какие условия Вы прописали в предварительном договоре.

У арендодателя не пробовали запросить такие документы? Поставлен ли участок на кадастровый учет можно проверить на публичной кадастровой карте. Покупатель меняет Вас в договоре аренды.

У меня почему-то встречный вопрос возникает - а что мешает оформить эту землю в собственность?

В Красноярске есть ПЗЗ - правила землепользования и застройки, и если заказать выписку через госуслуги или МФЦ по кадастровому номеру этого земельного участка - можно понять, для каких он целей. И можно ли его оформить в собственность, после чего продать как участок, так и ОКС (объект капитального строительства), возведённый на нём.

Добрый день. Правильно понимаете. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!