Суть моего вопроса заключается в следующем,
199₽ VIP

• г. Москва

Я прохожу службу в рядах ВС РФ, в качестве офицера, уже 5-ый месяц нахожусь в командировке в полевых условиях. В командировочном удостоверении указана цель командировки: «для выполнения специальных задач». Соответственно я привлекаюсь к выполнению свои обязанностей постоянно, без ограничения продолжительности еженедельного служебного времени. Суть моего вопроса заключается в следующем, могут ли мне предоставить дополнительные сутки отдыха за участие в данных мероприятиях до окончания командировки? Или нужно дождаться окончания командировки? И что мне делать если моё руководство подаст рапорт за меня о том что бы мне выплачивали деньги вместо доп. Суток отдыха? Имеется ввиду если они напечатают рапорт и подделают мою роспись. Задаю такой вопрос, так как такие прецеденты имели уже место.

Ответы на вопрос (2):

Соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в п. 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели.

При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску.

Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

В п. 1 приложения N 2 к Положению указано, что учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется - сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с п. 1 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале В п. 3 приложения N 2 к Положению указано, что, когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Дополнительные сутки отдыха, компенсирующие военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются п. 5 приложения N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы, а именно время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках.

За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных п. 3 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов).

Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учётом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Отказ командира или непринятие решения (бездействие) в рассмотрении рапорта военнослужащего по контракту о предоставлении дополнительного времени отдыха будет являться прямым нарушением права военнослужащего, что дает ему основание на отстаивание своих прав как в административном, так и в судебном порядке.

Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено ограничение по продолжительности предоставления дополнительного времени отдыха военнослужащим по контракту.

Величина времени предоставления военнослужащим по контракту дополнительного времени отдыха зависит лишь от длительности привлечения военнослужащих по контракту к исполнению ими служебных обязанностей в рабочие, выходные или праздничные дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени или длительности привлечения военнослужащих к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих.

Следовательно, не предоставление дополнительных дней отдыха военнослужащему за выполнение специальных задач, является грубым нарушением действующего законодательства РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Денис

Дополнительные дни отдыха в качестве компенсации за участие в выполнении специальных задач, предоставляются в соответствии с графиком отпусков.

Если вам по графику положен отпуск до окончания командировки, то должны предоставить после окончания командировки
. Тогда отпуск, который вы не отгуляли находясь в командировке переносится и предоставляется дополнительно до конца следующего календарного года вместе с основным.

___

Если случится так, что якобы выплачивали деньги вместо дополнительных суток, то это основание для направления жалобы в прокуратуру

В соответствии с ч.3 ст.11

Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

За боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие

мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации, проводимых при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени-дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы, Приказом ФСО России от 08.12.2017 N 730 "Об утверждении Порядка и условий предоставления ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный служебный день военнослужащим органов государственной охраны, проходящим военную службу по контракту"... и п.5,6 предусмотрено, что Дополнительный отпуск предоставляется военнослужащим ежегодно в соответствии с графиком отпусков на основании приказа соответствующего должностного лица органов государственной охраны, имеющего право издания приказов по личному составу.

Военнослужащим, которым дополнительный отпуск в срок, определенный графиком отпусков на текущий календарный год, предоставлен не был, дополнительный отпуск предоставляется до конца следующего календарного года
.

___