Как оформить банкротство в случае долгов перед приставами и банком - инструкция для самостоятельной подачи заявления

• г. Краснодар

У меня вопрос. У меня долги у приставов за кредиты. С 2017 г так как взыскать нечего приставы прекращают дело. Банк опять подаёт. И так уже прошло 3 закрытия и открытия дела.. как мне быть. На банкротство подавать тоже нужны деньги я предпенсионного возраста. Живу с сыном практически на его содержании. Могу ли я самостоятельно подать на банкротство и что для этого надо?

Ответы на вопрос (7):

Если исполнительное производство закрыто в связи с невозможностью взыскания и долг менее 500 тысяч, можно подать на упрощенное банкротство через МФЦ, если долг больше 500 тысяч, ищите арбитражного управляющего.

Если долг менее 500 к, то можно подать через мфц, это бесплатно.

Внесудебное банкротство через МФЦ на сайте их или на Госуслугах изучите.

ИП окончено д.б. по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, нет доходов, нет имущества для реализации, нет действующих ИП на день подачи заявления в МФЦ, долги от 50 000,00 руб. до 500 000,00 руб.

Если исполнительное производство закрыто в связи с невозможностью взыскания и долг менее 500 тысяч, можно подать на упрощенное банкротство через МФЦ, если долг больше 500 тысяч, ищите арбитражного управляющего.

Добрый день. Если исполнительное производство закрыто в связи с невозможностью взыскания и долг менее 500 тысяч, можно подать на упрощенное банкротство через МФЦ, если долг больше 500 тысяч, ищите арбитражного управляющего. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Добрый вечер!

Можете воспользоваться процедурой внесудебного (бесплатного) банкротства.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.

Здравствуйте.

Вы можете сами найти напрямую финансового управляющего и с ним договориться. Это будет дешевле.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте на bankrotway.ru

_______________________________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru