Сокращение рабочего времени для женщин по пятницам

• г. Москва

Каким законом предусмотрено сокращение рабочего дня женщинам по пятницам?

Ответы на вопрос (3):

Нет такого закона. Согласно статье 91 Трудового Кодекса нормальная продолжительность рабочей недели составляет 40 часов. То есть 8 часов в день 5 дней в неделю. Вместе с тем, существуют особые работники, которым установлен более мягкий режим работы. Речь идет о несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет, об учащихся техникумов и колледжей. Также сокращенный режим рабочего дня действует в отношении работ с опасными или вредными условиями труда (производство, шахты, работа в условиях Крайнего Севера и т. п.). Для остальных категорий трудящихся длительность рабочего дня определяет работодатель. В правилах внутреннего трудового распорядка он фиксирует продолжительность рабочего времени и перерывов на обед и отдых На сегодняшний день ни в одном из существующих нормативно-правовых актов не прописано, что в пятницу можно сократить рабочее время на час. Это скорее дань традиции и естественное желание людей побольше отдохнуть. Тем более, что в конце рабочей недели усталость сказывается особенно сильно. Официально рабочий день разрешено сократить на час только в случае, если пятница является предпраздничным днем (ст. 95 ТК РФ).

Если вы упоминаете исключительно женщин, то речь может идти о сокращенной рабочей неделе для женщин, работающих на селе.

Женщины, работающие в сельской местности, имеют право на установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе (ст.263.1 ТК РФ).

Разница между нормальной продолжительностью рабочей недели (40 часов) и сокращенной (36 часов) равна 4 часам. Если это предусмотрено локальным актом работодателя. Вся эта разница может приходиться на рабочий день в пятницу.

Этот локальный акт (ст.8 ТК РФ, ст.100 ТК РФ) в совокупностью со ст.263.1 ТК РФ и будет основанием для сокращения рабочего дня женщин по пятницам.

Добрый день. Если вы упоминаете исключительно женщин, то речь может идти о сокращенной рабочей неделе для женщин, работающих на селе.

Женщины, работающие в сельской местности, имеют право на установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе (ст.263.1 ТК РФ).

Разница между нормальной продолжительностью рабочей недели (40 часов) и сокращенной (36 часов) равна 4 часам. Если это предусмотрено локальным актом работодателя. Вся эта разница может приходиться на рабочий день в пятницу.

Этот локальный акт (ст.8 ТК РФ, ст.100 ТК РФ) в совокупностью со ст.263.1 ТК РФ и будет основанием для сокращения рабочего дня женщин по пятницам. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!