Задержали на таможне - что произошло с моим сыном при пересечении границы ЛНР - РФ?

• г. Луганск

Моего сына задержали на таможне г.Донецка при пересечении границы ЛНР – РФ. Сказали, что его данные совпадают с данными СБУшника. Сначала ему давали возможность нам позвонить. Он нас успокаивал и утверждал, что его скоро отпустят. Говорил, что ему предложили выбор – или он будет у них находится четверо суток, или пусть предоставит документы, подтверждающие его нахождение в РФ с 14-го по 18-ый год. Он в недоуменни: «Как я могу доказать, находясь под стражей…» Сын жил на территории РФ с января 14-го года по январь 22-го года и каждый год приезжал домой в ЛНР, пересекая эту границу. На факты законного пересечения границы РФ – ЛНР в этот период пограничники не реагировали. В конце дня телефон сына перестал отвечать. Теперь, четвёртые сутки, не можем найти его место нахождения. Звонили в погран. Службу на КПП. Ответ: «Мамаша, вы чего волнуетесь? Если ваш сын ни в чём не виноват, то его отпустят в течение 3-х суток.» Посоветовали мне не связываться с ФСБ. Но я хочу хотя бы знать, где он находится, в каком состоянии и в чём его обвиняют. Неужели законы РФ настолько суровы, что родители не имеют право об этом знать? Законны ли действия пограничников? Что я могу предпринять в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если есть основания и реальные подозрения, могут задержать на 48 часов для установления личности. Думаю, что ваш сын совершеннолетний, поэтому уведомлять родителей не обязаны.

И не обязаны ответить на вопрос, где он? Получается, если пропадает совершеннолетний человек, его невозможно найти? Все "не при делах"?