Требование паспорта и выбор оплаты при покупке алкоголя - законность действий сотрудника магазина

• г. Москва

При покупке алкоголя на кассе магазина, в количестве 2 х человек. Сотрудник магазина потребовал паспорт, один из них показал паспорт. После чего сотрудник попросил оплату картой производить именно человеку который показал паспорт, а не второй. Законно ли действие такое и если да, то на основании чего?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Все законно

В случае сомнения в возрасте, продавец имеет право требовать предъявления документа, подтверждающего достижения возраста 18 лет, и кторый имеет право на покупку алкоголя.