Мне нанесён такой ущерб, считается ли он значительным по уголовному делу?

• г. Санкт-Петербург

Дайте, пожалуйста, определение понятия значительного ущерба. (ст.167, ч.2 УК РФ). Для меня 4 тысячи рублей - значительный ущерб, это подтверждает справка о доходах и справка о пособии из собеса. Мне нанесён такой ущерб, считается ли он значительным по уголовному делу? Если нет - то какая сумма ЗНАЧИТЕЛЬНА? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Инна Викторовна!

Примечание 2 к ст. 158 УК РФ указывает, что ущерб признается значительным с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее 2500 руб. Полагаю, есть все основания для признания нанесенного Вам ущерба значительным.

Здравствуйте, Инна Викторовна.

Ст. 167 содержится в главе 21 УК РФ "Преступления против собственности". В примечаниях к ст. 158 (с которой начинается эта глава) указано: "2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей."

Следовательно, причинение ущерба в сумме 4 т.р., если для потерпевшего он является значительным, может являться основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 167. Желаю успехов.