Как доказать скрытый доход и получить алименты на детей - пути и документы для обращения в ОСП
₽ VIP

• г. Краснознаменск

Сумму заработков скрывает, перечисляет 10000 добровольно на двоих несовершеннолетних детей, тем не менее с его слов я знаю, что он набрал кредитов и выплачивает их, а детям перечисляет сколько может. В ОСП по г. Воркута мною направлено решение суда о взыскании алиментов в размере 30%, приставы говорят, что он к ним не является по повестке. Как быть? Как доказать, что реальный его доход больше, чем указаный? Куда обращаться и с какими документами?

Ответы на вопрос (4):

Александра, -а детям перечисляет сколько может.

Хочу заметить и не так уж и мало он в добровольном порядке перечисляет детям. Если учесть что ОБА родителя ОБЯЗАНЫ содержать своих детей в равной степени, плюс Ваши 10 тысяч, -20 тысяч детям хватит как говорится -"за глаза". А то что он набрал кредитов, то это уже, простите не Ваше дело.

Уважаемая Александра Пономарева, г.Краснознаменск !

В таком случае вы вправе в судебном порядке потребовать установления выплаты алиментов в Твёрдой денежной сумме ( ч.1 ст.83 Семейного кодекса РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.10.2012г

18:15 моск.

Александра,

решение суда о взыскании алиментов в размере 30% от доходов Вашего бывшего мужа должно быть исполнено. Процедура взысканий проста.

Поясню некоторые моменты:

Контроль за производством удержаний по исполнительным документам о взыскании алиментов, направленным по месту работы, осуществляют как судебный пристав-исполнитель, так и взыскатель.

Судебный пристав - исполнитель осуществляет контроль за своевременностью и полнотой удержаний посредством проверок работодателя.

При проверке работодателя судебный пристав - исполнитель анализирует финансовые документы, подтверждающие начисление заработной платы должнику, полноту произведенных удержаний, а также изучает кассовые документы, подтверждающие выплаты заработной платы.

По итогам проверки судебный пристав - исполнитель составляет акт. В случае выявления нарушений судебный пристав применяет к должностным лицам меры воздействия, предусмотренные законом.

При отсутствии заработка или же недостаточности денежных средств для погашения задолженности взыскание может быть произведено путем обращения взыскания на любое имущество в соответствии с требованиями законодательства об исполнительном производстве с учетом ст. 446 ГПК РФ.

В этом случае необходимо установить финансовое и имущественное положение должника, для чего направляются запросы в регистрирующие органы.

Одновременно с направлением запросов судебный пристав осуществляет выход по месту жительства должника. При наличии у должника по месту жительства имущества на него налагается арест. В случае отсутствия имущества составляется соответствующий акт.

В случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по исполнительному производству о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель в обязательном порядке по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом. При этом розыск должника производится без предварительного авансирования расходов со стороны взыскателя.

Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа или по последнему месту жительства должника либо нахождения его имущества, а также по месту жительства взыскателя (ст. 28 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Розыск лица, обязанного уплачивать алименты, осуществляется органами внутренних дел. Для проведения розыскных мероприятий, как правило, судебный пристав в трехдневный срок со дня вынесения постановления направляет в органы внутренних дел по месту регистрации взыскателя следующие официальные документы:

постановление о розыске должника и его имущества;

заверенную копию исполнительного документа;

заверенные копии ответов на запросы;

заверенную копию акта о невозможности взыскания;

заверенную копию постановления о расчете задолженности по алиментам;

заявление взыскателя о розыске должника и его имущества.

Так что все вопросы на данном этапе судебным приставам, не будут исполнять - пишите жалобы.

Возникнут вопросы-пишите.

Александра!

Приставу заявление напишите пусть истребует информацию из Налоговой инспекции и пенсионного фонда, об отчислениях