Как отменить постановление об аресте на дом и землю из-за долга перед банком? Можно ли подарить имущество под арестом безвозмездно?

• г. Иркутск

Дом, 1\2 доля моя и земля 1\2 наложили арест на все действия, постановление вынесли на основании наличия долга перед банком, как можно отменить это постановление? Можно ли ее под арестом подарить безвозмездно?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас наложено ограничение на недвижимое имущество, то вы вообще с ним ничего сделать не сможете, пока не снимете ограничения. Снять ограничения можно только оплатив свой долг. У вас есть право на обжалование постановления судебного пристава.

Право на оспаривание постановления пристава предоставлено как сторонам исполнительного производства (должнику, взыскателю), так и иным лицам, если они считают, что (ст. 121 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»):

нарушены их права и законные интересы;

созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов;

на них незаконно возложена какая-либо обязанность.

Выплатите долг, либо отмените решение суда, прекратите ИП.