В каких случаях мне могут отказать на содержании в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

• г. Ханты-Мансийск

В каких случаях мне могут отказать на содержании в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком определяется ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации. Трудовое законодательство не содержит каких-либо оснований для отказа в предоставлении такого отпуска.

Таким образом, работодатель не вправе отказать женщине в предоставлении отпуска по уходу за ребёнком. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.