Если я подам на своё содержание при разводе, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, в каких случаях мне могут отказать?

• г. Ханты-Мансийск

Если я подам на своё содержание при разводе, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, в каких случаях мне могут отказать?

Ответы на вопрос (5):

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

Теоретически, суд может отказать Вам во взыскании алиментов в случае, если бывший муж нетрудоспособен.

Екатерина,

согласно ст. 90 СК РФ

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

Суд имеет право отказать вам в двух случаях - нетрудоспособность бывшего супруга, или заработок в пределах прожиточного минимума.

Мои доходы в виде пособия по уходу за ребёнком и алименты на содержание детей могут быть основанием для отказа от назначения алиментов на мое содержание?

Нет - алименты - это деньги на содрежание ребенка. Пособие выплата вам как матери.

Ваши доходы, если вы не работаете по уходу за ребенком, не могут быть причиной отказа в алиментах.