Как заставить соседа заново подключить газ к своей квартире?
199₽ VIP

• г. Тюмень

У нас дом на две квартиры. Газ заведён на мою половину участка. От неё, видимо, под землёй на моём же участке проведена труба к соседям. Это никак не оформлено, т.е.я на знаю, на какой глубине, какое направление труб. Могу ли я требовать, чтобы сосед подключался заново? Чтобы от распред шкафа какого нибудь другого тянул себе газ?

Ответы на вопрос (5):

Да, Вы можете потребовать от соседа убрать газовую трубу, напишите ему претензию. Вправе потребовать устранение нарушений Вашего права собственности.

При отказе, обращаться в суд с иском.

- см. ст. 304 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Анна! А как Ваши права наличием проложенной возможно под землей к соседу трубы нарушаются? Это все конечно хорошо, что есть такая статья 304 ГК РФ, декларирующая Ваше право подать иск (ст.131-132 ГПК РФ) об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Однако на практике Вы должны доказать (ст.55-56 ГПК РФ) факт нарушения Ваших прав. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если сможете это сделать, т.е. обосновать и доказать факт нарушения Ваших прав, то можете конечно подать в суд. А вот требовать, чтобы сосед подключался заново, вряд ли сможет. Скорее сосед сможет на основании ст.274 ГК РФ установить сервитут, т.е. право ограниченного пользования Вашим участком. А Вам стоит озадачится другим вопросом - брать деньги за этот сервитут с соседа. Если ему это надоест, пусть переподключается. Сервитут не обязательно бесплатный.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Здравствуйте, Анна!

У вас дом получается многоквартирный.

1. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.

2. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность",

2. В состав общего имущества включаются:

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства

3. Газовое оборудование также является у вас общим.

У вас ведь не отдельный дом у каждого, а один дом с двумя квартирами.

4. Поэтому, полагаю, что вы не можете требовать отключения, ведь газовое оборудование общее, а тажке земля на которой у вас дом на 2 квартиры.

Это никак не оформлено, т.е.я на знаю, на какой глубине, какое направление труб.

Если вы уверены, что это никак не оформлено, то можете вызвать специалистов из газовой службы, однако есть риск, что у вас вообще все проведено незаконно (без документов), тогда все могут остаться бе газа.

С Уважением!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Если у соседа нет иной возможности проложить трубу кроме как через Ваш участок, то в этом случае нужно установить сервитут - это ограничение по возможности использования.

Вы имеете право через суд, установить сервитут, и требовать платежи за пользование вашей землей.

Статья 274 ГК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

———————

Если у соседа есть возможность проложить трубу не через Ваш участок, то напишите ему соответствующее требование. В случае отказа обращайтесь в суд.

———————

Существуют ещё и другие варианты решения Вашего вопроса.

Вы вправе подать в суд иск к местной администрации одного из нескольких возможных исков:

1) Об освобождении земельного участка от труб газопровода, как самовольной постройки, проведенной без Вашего на то согласия по принадлежащему Вам на праве собственности земельному участку;

2) О принудительном выкупе Вашего земельного участка местной администрацией по рыночной цене, в связи с невозможностью использования теперь земельного участка по его целевому назначению;

3) Об установлении сервитута за пользование местной администрацией Вашего земельного участка и установлении размера ежемесячной платы, которую местная администрация должна будет платить Вам за установленный судом сервитут.

В случае подачи Вами второго или третьего исков, местной администрации будет намного проще и дешевле убрать газопровод с территории Вашего участка и проложить его по другому маршруту.

———————

Земельные участки разграничены, посередине стоит забор и по нему проходит граница разделения. Газовое оборудование в каждой половине дома своё