Шишка после укола - от бездействия врачей до дорогой госпитализации. Как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

15.08.22 был сделан укол не в мед учреждении, укол был сделан с последствиями (шишка образовалась). 17.08.22 поднялась температура, место инъекции стало горячим и большим (диаметр 5 см), позвонили в скорую, те отправили в поликлинику по месту жительства. В поликлинике врач осмотрел и прописал антибиотик, жаропонижающие и мазь. С каждым днём боль и шишка не уменьшались, а наоборот. 22.08.22 вновь обратилась в поликлинику, но уже к зав. хирургии, так как диаметр шишки уже был около 20 см! Сразу вызвали скорую и увезли на госпитализацию. Врачи сделали операцию под общим наркозом, госпитализация на 7 дней. В тех условиях в больнице пришлось лежать в платной палате. В этой больнице лечащий врач сказал, что в моем случае при первом посещении врач должен был направить на УЗИ и тогда бы не было огромного разреза, не нужно было ложиться в больницу и наркоз такой тяжелый. Теперь ещё и ходить на перевязки в течение 2-3 месяцев и в выходные они платные! В данной ситуации писать жалобу глав врачу и в страховую с требованием выплат расходов и мат и морального ущерба? Или сразу готовиться в суд? И вопрос, когда писать: после окончательного выздоровления, так как долго ещё перевязки делать в будни перевязки у этого горе-врача (кто только таблетки прописал) или уже писать? В Прокуратуру. Минздрав. Росздрав писать даже не буду. Так как по другому случаю к ним обратилась на частную клинику (халатность врача с последствиями), они отписки все прислали и отправляют в суд.

Спасибо за ответы)

Ответы на вопрос (2):

Претензия направляется главврачу. В случае неисполнения требования нужно обращаться в суд.

Для суда придётся обложиться доказательствами. Споры с мед. учреждениями непростые.

Направьте жалобы глав. Врачу, мин.здрав, прокуратуру для начала.