Если отец не принимает участие до 5 лет а счас объявился и хочет видеть сына, были в гражданском браке и ребёнок на моей фамилии.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Вопрос ваш в чем - через суд установит отцовство и будет иметь на ребенка такие же права, как и вы.

Отец может подать на установление отцовства (если в свидетелтстве о рождении в графе "отец" прочерк или мифический гражданин). На этом основании, когда отцовство установят он имеет право на общение с ребенком. Но и платить алименты он тоже будет обязан.