Может ли моя мама получать пенсию по старости и какие риски при этом?

• г. Москва

Скажите, может ли моя мама подать заявление на выплату пенсии по старости и получать пенсию? 1960 г.р. Москва, работала в школе до 2016, после чего ушла "на пенсию", но на выплаты не подавала заявление, так как ее диплом о высшем образовании был когда то давно "куплен" (последний курс). Боится. Ей что-то грозит? Или все электронно считается и пенсию определенного размера назначат?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Пенсионные органы ведь считают трудовой стаж. Учебу в институте не учитывают. Она уже пенсию 7 лет как должна получать.

Если мама предъявить в ПФР диплом, то она подлежит уголовной ответственности. Ей сначала надо посмотреть в личном кабинете ПФР на Госуслугах данные своего ИЛС или эти данные можно узнать, обратившись непосредственно в ПФР с паспортом. А дальше надо смотреть какую пенсию ей выбрать с наименьшими потерями.

Через Госуслуги она сможет посмотреть свой имеющийся стаж, чтобы потом понять какая пенсия ей положена.

Добрый день. Пенсионные органы ведь считают трудовой стаж. Учебу в институте не учитывают. Она уже пенсию 7 лет как должна получать. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!