Как определить доли детям и сохранить права супругов при погашении ипотеки с помощью материнского капитала?

• г. Иркутск

Квартира была куплена в ипотеку с супругой в общую совместную собственность. Для погашения ипотеки использовали материнский капитал. Обременение снято. Двое несовершеннолетних детей. Теперь нужно выделить им доли согласно нотариальному обязательству. Квартира 64.4 кв. м.Стоимость кв.3150000 р. Мат. капитал 453026 р. Как правильно определить минимальные доли детям и сколько останется супругам?

Ответы на вопрос (3):

Василий, бесплатно расчеты никто делать не будет.

Пишите в личные сообщения.

Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

РАСЧЕТ

Квартира приобретена за 3150000 руб. Мат. капитал ц стоимости квартиры 453026 руб., что составляет 14,38% в стоимости всей квартиры (3150000 р. /453026 р. х 100).

Переводим проценты в простые правильные дроби 14,38%=144/1000=72/500=36/250

Доли нужно выделить всем членам семьи. 9/250 (каждому от маткапитала)= (36/250)/4 человека

Супружеская доля в имуществе с учетом маткапитала составляет 232/250 доли (250-250 - 9/250 - 9/250)

ИТОГО:

Доля супруги в имуществе, с учетом доли маткапитала составляет 116/250 (232/250)/2

Доля супруга в имуществе, с учетом доли маткапитала составляет

116/250 (232/250)/2

Доля первого ребенка 9/250

Доля второго ребенка 9/250

Именно такие доли в виде правильной простой дроби должны быть зарегистрированы в Росреестре

Детям за счет родительской части можно выделить большие доли, чем полагается от маткапитала, меньше нельзя

Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

14. Доли родителей и детей в праве собственности на жилой дом, приобретенный исключительно за счет средств материнского (семейного) капитала, являются равными.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016)

III. Разрешение споров, связанных с семейными отношениями

5. Объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала, находится в общей долевой собственности супругов и детей.

В соответствии со ст. 38, 39 СК РФ разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

Определение N 18-КГ 15-224

Приказ Росреестра от 01.06.2021 N П/0241

"Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости***"

53. В отношении вида зарегистрированного вещного права - права собственности, права пожизненного наследуемого владения, права постоянного (бессрочного) пользования, права хозяйственного ведения, права оперативного управления, права ограниченного пользования чужим земельным участком, иным объектом недвижимого имущества (сервитут) указываются слова: "собственность", ***

Если объект принадлежит нескольким лицам на праве общей долевой или общей совместной собственности, соответственно указываются слова: "общая долевая собственность" или "общая совместная собственность".

Если объект находится в общей долевой собственности, в записи о вещном праве в виде правильной простой дроби указывается размер доли в праве.

Добрый день. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!