Налоговая должна регистрировать юр. лицо во внебюджетных фондах с 2004 года, но документы получены только в конце 2004 года - грозит ли штраф пенсионного фонда и нужно ли провести учет сейчас?

• г. Москва

С 2004 г. налоговая должна сама регистрировать юр. лицо в о внебюджетных фондах. ООО было зареестрировано в начале декабря 2003 г., но волею судьбы документы в налоговой получены в конце 2004 г.

Вопрос: грозит ли штраф пенсионного фонда? Должна ли налоговая ставить на учет сейчас, после получения документов?

Ответы на вопрос (1):

Нет, вы должны самостоятельно осуществить постановку на учет в фондах. Закон № 185-ФЗ, изменяющий порядок регистрации, вступил в силу с 01.01.2004 г. и распростряняется на организации, зарегистрированные после 01.01.2004 г. Причем, каким образом документы получены практически через год после регистрации? Видимо. вследствие, халатности? Следовательно, ответственность неизбежна.

С уважением,