Строительство частного дома у застройщика - задержка сдачи 3-го этапа и вопросы по забору из кирпича

• г. Кемерово

Вопрос по строительству. Строим частный дом у застройщика. По договору он должен построить дом в 3 этапа за 6 месяцев после согласования планировки и посадки дома. Посадку и планировку согласовали в августе 2021 года. До сих пор не сдали 3-й этап. Кроме того, в договоре написано, что фасадный забор будет из кирпича, а профлист с соседями. У нас с одной стороны дорога, а с другой стороны заезд у соседа. Кирпичом выложили только одну сторону, 2-ю сторону со стороны заезда соседа сделали профлист. Могу ли я требовать кирпичный забор со стороны заезда соседа. Там ведь тоже дорога, а не граница с соседом!? И что делать с просрочкой строительства?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае застройщику необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на выполнение условий договора согласно смете, а за просрочку можно взыскать очень хорошую неустойку, для чего необходимо сейчас в претензию включить расчет неустойки.

Наталья Сергеевна, изучите договор, в части ответственности за нарушение сроков выполнения строительно-монтажных работ. Направьте претензию в адрес Подрядчика с обоснованием и расчетом штрафных санкция (ст. 740 ГК РФ). Глава 37. ГК РФ Подряд (ст. ст. 702 - 768 ГК РФ).

Добрый день. В данном случае застройщику необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на выполнение условий договора согласно смете, а за просрочку можно взыскать очень хорошую неустойку, для чего необходимо сейчас в претензию включить расчет неустойки. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!