В 2015 году поймали с запахом алкоголя, сделали осведетильство, лишили прав на 1,5 года. Ставят на учёт при этом.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Учета не существует, вместо него есть диспансерное наблюдение.

Диспансерное наблюдение больных алкоголизмом возможно только при добровольном согласии на медицинское вмешательство. Это согласие можно не давать или отозвать. В первом случае диспансерное наблюдение невозможно, во втором-отменяется.

Решением суда могли быть назначены диагностические и профилактические мероприятия в случае обнаружения наркотиков или их метаболитов в крови.

Тогда диспансерное наблюдение является обязательным.