Родители требуют возмещения расходов на лечение зубов после инцидента настольного тенниса - кто несет ответственность?

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь играла пара на пару в настольный теннис и в момент игры, отбивая шарик, попадает ракеткой по зубам другого ребёнка. Родители предъявляют претензию и требуют возмещение лечения зубов, их наращивания и установки коронок. Их требования справедливы?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению для вас, да.

С уважением.

Их требования справедливы?

Только суд может разрешить этот вопрос.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Да, справедливы, однако нужно учитывать степень вины каждого из детей, возможно пострадавший своими действиями способствовал причинению вреда. Не понятно как пострадавший оказался на линии атаки шарика

См ст.1083 гк рф.

Я бы сказал, что ваша материальная ответственность за вред здоровью другого ребенка в данном случае неочевидна.

Кто был организатором этой игры в настольный теннис? Если это были какие-то школьные соревнования или если игра, пусть и товарищеская, происходила в каком-то спортивном клубе или в ином специально организованном месте, то за травму ребенка в ходе игры материально отвечают именно организаторы соревнований или хозяева клуба (спортивной площадки).

И только в том случае, если это была игра во дворе в общедоступном месте, и нет лица, отвечающего за её организацию, материальная ответственность за вред здоровью ребенка, причиненный по неосторожности вашей дочерью, может быть возложена на вас.