Офицер на командировке - отказ в дополнительных сутках отдыха и выплата за переработку вопрос спорный
199₽ VIP

• г. Москва

Я прохожу службу в рядах ВС РФ, в качестве офицера, уже 5-ый месяц нахожусь в командировке в полевых условиях. В командировочном удостоверении указана цель командировки: «для выполнения специальных задач». Соответственно я привлекаюсь к выполнению свои обязанностей постоянно, без ограничения продолжительности еженедельного служебного времени. До конца моего контракта осталась 10 месяцев. Могут ли мне отказать предоставить дополнительные сутки отдыха в связи со служебной необходимостью и выплатить за переработку деньги, хотя я настаиваю на доп. Сутках отдыха.

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 11. Служебное время и право на отдых

В пункте 3 данной статьи:3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 08.11.2008 N 203-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Согласно данному пункту за привлечение к выполнению своих обязанностей постоянно, без ограничения продолжительности еженедельного служебного времени Вам должны предоставлять дополнительные сутки отдыха.

И только по вашей просьбе (если вы согласитесь) выплачивается денежная компенсация.

Так предусмотрено законом, а как будет в вашем случае (когда многое не выполняется) Вам никто из юристов ответит. Если вам будет отказ-тогда вам придется жаловаться в военную прокуратуру.

Да, Вам могут отказать учитывая сложившуюся обстановку. Вы имеете право обратиться к военному прокурору и в суд.

В соответствии с ч. 5 ст. 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на отдых.

Не то что могут, а вам откажут в этом (правда не законно) Нужно будет документально это фиксировать, и требовать сутки к отдыху. Скорее всего вам в сутках откажут и придётся их выбивать в судебном порядке. Лично самому уже так приходилось делать. Законодательно зафиксировано, но в МО не практикуется выплата денег за переработку, больше шансов получить именно сутки отдыха к основному отпуску. Будут вопросы обращайтесь в личку.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Денис, добрый вечер!

Ваша ситуация ясна, Вы не первый кто обращается с данной проблемой

______

Вам не должны отказать предоставить дополнительные сутки отдыха в связи со служебной необходимостью, а вот вариант с выплатой за переработку деньги скорее всего откажут. Такова практика.

______

Согласно статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

В случае нарушения Ваших прав, Вы имеете право написать жалобу в военную прокуратуру.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна!

Вам не могут отказать в предоставлении отпуска, пишите рапорт, как полагается.

В случае отказа жаловаться в военную прокуратуру.

Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

- см. ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"