Переход на семейное обучение в школе - оплата обучения, заключение договора и соответствие законодательству
199₽ VIP

• г. Москва

Хотим перейти на семейное обучение в школе. Школа должна оплачивать обучение (выплачивать компенсацию за обучение, а мы учимся самостоятельно)? Как заключить договор со школой? На какие статьи закона об образовании можно опереться?

С уважением, Анас.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день

Что б перейти на сем. Обучение надо написать заявление в управление образования.

Затем отдельно переговорить с директором, не все школы на это идут, тк считают, что нужны особые показания для этого.

По практике идут в домашнюю школу Интернет урок, она заключает с вами договор и прикрепляют вашего ребенка к школе-интернате партнеру. Выдают аттестат гос. Образца.

Обучение происходит он Лайн, дома с поддержкой учителей, экзамен в 9 классе и в 11 м очно.

Есть и другие интернет-магазин школы.

Правовая основа семейного образования

ФЗ,, об образовании,, 273

Ст 17.

Касательно компенсации Законом определено, что это зависит от региона, города, если Администрация сама решила платить.

Некоторые судятся безуспешно на эту тему. В Москве судятся.

Зависит от вашего региона, прописка, школа.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия, добрый день.

1) Основанием для организации обучения на дому являются заключение медицинской организации в соответствии с перечнем заболеваний, наличие которых дает право детям на обучение на дому по основным общеобразовательным программам, утвержденным приказом Минздрава России от 30 июня 2016 г. N 436 н, и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).

________

2) Обучение на дому осуществляется как самостоятельно образовательной организацией, закрепленной за территорией, на которой проживает учащийся, нуждающийся в длительном лечении, учащийся, который по состоянию здоровья не может посещать образовательную организацию, так и посредством сетевых форм реализации образовательных программ.

__________

Обучение учащихся, осваивающих основные общеобразовательные программы на дому, осуществляется по индивидуальным учебным планам в порядке, установленном локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность.

___________

3) Индивидуальные учебные планы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность; при реализации общеобразовательных программ с использованием сетевой формы - совместно всеми организациями, участвующими в осуществлении образовательной деятельности

Более подробно Письмо Минпросвещения РФ

от 13 июня 2019 года N ТС-1391/07

Об организации образования учащихся на дому

Подробнее ➤

_________

Основная статья - 17 Федеральный Закон Об образовании в Российской Федерации

(с изменениями на 14 июля 2022 года)

(редакция, действующая с 1 сентября 2022 года)

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Заявление Вы подаёте через Департамент образования города

__________

С уважением, Дарья Алексеевна!

Пишите заявление на имя директора школы о переходе на домашнее обучение, заключите договор со школой, определите прохождении аттестации.

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

- см. ст. 17 ФЗ "Об образовании в РФ"

Здравствуйте!

1. Важно, чтобы вы не путали семейное образование с заочным. При формате семейного образования ребенок официально отчисляется из учебного заведения и прикрепляется к образовательной организации для аттестаций. В этом случае родители по закону несут ответственность за учебу ребенка и ее результаты. А при заочной форме ребенок остается «на балансе» школы, и за его образование отвечает учебное заведение. Но так или иначе, родителям нужно будет достичь понимания с администрацией школы сроков сдачи аттестаций и формата их проведения.

2. Вам оплачивать и компенсировать обучение никто не будет

3. При переводе ребёнка на семейное обучение, определитесь к какой школе прикрепить ребенка для сдачи проверочных работ, ЕГЭ и ОГЭ, получения итогового аттестата.

4. Уведомляется о переходе департамент образования

(Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения)

Письмо Минобрнауки РФ № НТ-1139/08 от 15.11.2013 г. "Об организации получения образования в семейной форме" закрепляет:

Субъектом Российской Федерации может быть введена для таких семей компенсация в качестве меры социальной поддержки. Полномочия по ее предоставлению (включая основания и порядок их предоставления) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в рамках предмета совместного ведения осуществляются самостоятельно за счет средств субъекта Российской Федерации

+

Размер выплат зависит от местного законодательства.

+

Необходимо:

1.Ребенок переводится на семейную форму обучения.

2. Родители заключают договор о размерах выплат с руководством школы.

3. Если общеобразовательное учреждение отказывается компенсировать семейное образование, вопрос решается в региональном управлении образования.

+

Проблемы:

1.Решение о выплатах остается за местными властями. На совершенно законных основаниях они могут отказаться делать это.

2. Администрации школ мотивируют свой отказ отсылкой к статье 5 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ». Согласно этому документу, государство действительно должно предоставить право на бесплатное образование. Но если родители не воспользовались правом оформить ребенка в школу — это их выбор. Компенсация затраченных средств не предусмотрена.

Никто Вам не будет выплачивать никакую компенсацию, не фантазируйте.

Договор со школой в рамках закона - идите к директору - всё пояснят.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

Статьи директор Вам нужные назовёт, если сами не прочитаете.

В России на федеральном уровне существует только 2 статьи закона о семейном образовании-ст.17 и 63 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ.

В п.1 ст.17 указано, что семейное образование получается вне организаций, осуществляющих образовательную детальность. Логическим следствием этого является отчисление ребенка из школы и отсутствие у школы обязанности организовывать процесс обучения.

В п.3 ст.17 установлено право прохождения промежуточной и итоговой аттестации в организации, осуществляющей образовательную деятельность:

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность
.

В письме Министерства образования и науки РФ от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08 “Об организации получения образования в семейной форме” указано, что образовательной организацией должен быть принят соответствующий локальный акт, регламентирующий порядок организации и прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации. Поэтому прикрепление для прохождения аттестации возможно только к школе, в которой принят указанный акт.

.

Статей 63 того же закона предусмотрено, что общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.

.

При выборе родителями детей получения общего образования в форме семейного образования родители информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают (ч. 5 ст. 63 закона).

.

Статьей 43 Конституции Российской Федерации гарантированы общедоступность и бесплатность основного общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Гарантия же бесплатности семейного образования Конституцией и законами не установлена. Поэтому, выбирая семейную форму получения образования, родители принимают на себя затраты по обеспечению обучения ребенка.

.

Обязанность оплачивать семье организацию обучения ни одним федеральным законом не установлена.

Статьей 5 закона 273-ФЗ предусмотрено, что в целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления осуществляется полностью или частично финансовое обеспечение содержания лиц, нуждающихся в социальной поддержке в соответствии с законодательством Российской Федерации, в период получения ими образования.

.

Субъектом Российской Федерации может быть введена для таких семей компенсация в качестве меры социальной поддержки. Пунктом 3.1 ст.6 закона г. Москвы от 20 июня 2001 г. N 25 "О развитии образования в городе Москве" (ред.20.06.2019 г) предусмотрена поддержка семейного образования.

3.1. Родителям (законным представителям), осуществляющим воспитание и образование несовершеннолетнего ребенка в семье, выплачиваются денежные средства в размере затрат на образование каждого ребенка на соответствующем этапе образования в государственном образовательном учреждении в порядке, определяемом правовыми актами города Москвы. Выплаты производятся за счет средств учредителей государственных образовательных учреждений соответствующих типов и видов до получения ребенком среднего (полного) общего или начального профессионального образования либо до достижения им возраста, определенного законодательством Российской Федерации в качестве предельного для выплат социального пособия на детей.

.

В настоящее время правовых актов г. Москвы по вопросу порядка указанных выплат не принято. Поэтому эта норма фактически не действует.

Здравствуйте Анастасия!

Важно для Вас!

Письмо Министерства образования и науки РФ от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08 “Об организации получения образования в семейной форме” отвечает практически на все Ваши вопросы.

На какие статьи закона об образовании можно опереться?

Экстерны, на основании норм с.1 ст.33 Обучающиеся Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ являются обучающимися и обладают всеми академическими правами, предоставленными обучающимся. В частности, экстерны наравне с другими обучающимися имеют право на развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах, олимпиадах, в том числе, всероссийской олимпиаде школьников, выставках, смотрах, физкультурных мероприятиях, спортивных мероприятиях, в том числе в официальных спортивных соревнованиях, и других массовых мероприятиях.

Как определено ч.1 ст.53 Возникновение образовательных отношений основаниями возникновения образовательных отношений между экстерном и образовательной организацией являются заявление родителей (законных представителей) о прохождении промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и распорядительный акт указанной организации о приеме лица для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации

В отличие от того, что когда обучающийся зачислен в образовательную организацию, при получении общего образования в форме семейного образования, организация, осуществляющая образовательную деятельность, несёт ответственность только за организацию и проведение промежуточной и итоговой аттестации, а также за обеспечение соответствующих академических прав обучающегося.

Школа должна оплачивать обучение (выплачивать компенсацию за обучение, а мы учимся самостоятельно)?

В новой редакции закона «Об образовании» возможность выплаты компенсации не исключена, но платить или нет теперь решают субъекты Российской Федерации.

В п.5 указанного письма Минобразования буквально указывается

учредителем образовательной организации могут быть определены нормативные затраты на оказание государственной (муниципальной) услуги по реализации общеобразовательной программы в форме семейного образования, покрывающие затраты на проведение промежуточной и государственной итоговой аттестаций, затраты на приобретение учебных изданий (учебники, учебные пособия и учебно-методические материалы), периодических изданий, издательских и полиграфических услуг, услуг доступа к электронным изданиям, непосредственно связанных с реализацией общеобразовательной программы, затраты на оказание психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Кроме того, при выборе родителями (законными представителями) сочетания различных форм получения образования (семейная форма) и форм обучения (в организации, осуществляющей образовательную деятельность) нормативные затраты помимо вышеуказанных должны предусматривать затраты, покрывающие возможность освоения отдельных компонентов образовательной программы в организации.

Т.е. в переводе на обычный язык, для компенсации затрат на домашнее обучение Вам следует обращаться не в школу, а к ее учредителю-Комитет (отдел) образования

Как заключить договор со школой?

Договор со школой заключается не на семейное обучение (экстернат), а на проведение промежуточных аттестаций в соответствии со ст. 58. Промежуточная аттестация обучающихся Закона об образовании

Подробнее ➤

Здравствуйте,

Договор об аттестациях обычно состоит из вводной части, основных разделов и приложений. В последних указываются порядок, форма и срок промежуточных аттестаций, проведение лабораторных, практических работ, консультаций. Также вносятся вопросы для подготовки по предметам, билеты к устным экзаменам, образцы контрольных работ и тестов.

Договор об организации и проведении промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации обучающегося, получающего общее образование в форме семейного образования или самообразования

В рамках организации и проведения аттестаций Стороны руководствуются ст. 17, ст. 34 (ч.3), ст. 44 (ч.1,2) Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также ст. 64 (п.1) Семейного кодекса.[quote][/quote]