Постановление о запрете на регистрационные действия - возможности отмены и оспаривания после истечения сроков обжалования.

• г. Шлиссельбург

"Постановление о запрете на совершение действий по регистрации". В соответствии со статьей 64 Федерального закона от 02.10.2007 No 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пунктами 22, 42, 43 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015

No 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения требований исполнительного документа вправе, в том числе в срок для добровольного исполнения, совершать отдельные исполнительные действия в виде объявления запрета на распоряжение имуществом, принадлежащим должнику (в том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий), включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц. Объявить запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из госреестра, а также регистрации ограничений и обременений в отношении имущества. Постановление для исполнения направить в Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии.

Поручить Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии с момента получения настоящего постановления не проводить регистрационные действия в отношении указанного имущества.

Поручить территориальному органу ФМС России не проводить действия по регистрации иных лиц в указанном помещении.1

Обязать Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии в трехдневный срок со дня получения настоящего постановления сообщить о его исполнении судебному приставу-исполнителю. Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок (ФЗ 229_СТ 121_СТ 122) (ст. 121, ст. 122 ФЗ от

02.10.2007 No 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Возможно ли в данном случае отменить или оспорить постановление, или может быть есть другие способы, если сроки для обжалование пропущены?

Ответы на вопрос (2):

Вы нам скинули постановление, а ситуацию не описали. Откуда мы знаем можно ли его обжпловать?

Конечно, обжаловать ради обжалования можно, но не факт, что будет положительный результат.

Любое решение (постановление) можно оспорить. Это закон. Другой вопрос: насколько реально получить результат, которого Вы ожидаете.

Вы выложили окончание решения СПИ, но мы не знаем всей сути вопроса (самого судебного решения, мотивации СПИ). Дать совет в такой ситуации просто невозможно.