Возможно ли оформить дарственную на квартиру на 10-летнего правнука и сохранить право проживания для 87-летней мамы?

• г. Шахты

Моя мама хочет оформить дарственную на квартиру на правнука, которому 10 лет. Возможно ли это и какие документы нужно будет поменять при этом, сможет ли она проживать в этой квартире. Маме 87 лет С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Составляется договор дарения, от имени несовершенннолетнего действует его законный представитель, мать или отец. После того как бабушка подарит квартиру у нее ничего не останется, можно и нужно в текст договора внести пункт что, " за дарителем "Ивановой" сохраняется право пожизненого проживания в .....". сразу уточню что данный пункт не противоречит сущности договору дарения, на это могут обратить внимание, и это правовая позиция Верховного Суда РФ, у нас проходит без проблем. по документам лучше уточнить в местном регистрирующем органе как правило выписка из лицевого счета, свидетельство о рождении, кадастровый паспорт квартиры, к нотариусу обращаться не нужно только переплатите денег.