Оформление дарственной - возможно ли передача квартиры, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок и какие документы требуются

• г. Самара

Моя мама является собственником квартиры. Может ли мама подарить квартиру мне (дочери) , если в этой квартире прописан несовершеннолетний ребёнок (мой сын). Как и где можно оформить дарственную и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Ольга. Да, ваша мама вправе подарить вам квартиру. Составляется договор дарения. Заверять у нотариуса его необязательно, хотя многие по старинке идут и заверяют. Договор поможет составить любой грамотный юрист. Потом необходимо с пакетом документов обратиться в Реестр для оформления перехода права собственности.

Здравствуйте! Да, она имеет право подарить по договору дарения квартиру. Если она одна собственник, то договор дарения заключается в простой письменной форме. Далее в Росреестр на регистрацию перехода права.

Может конечно. Для этого нужно составить договор дарения в простой письменной форме и обращаетесь в Управление Росреестра для регистрации перехода права собственности.

Ольга. Добрый день. Там где связано с ребенком, хоть и в его интересах, Вам лучше подойти к нотариусу (Вам и маме) с документами на квартиру. Думаю разрешение опеки он не потребует. Но начните с этого.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ обратитесь в Росреестр или МФЦ.

Составьте договор дарения

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, Ольга!

Конечно же может подарить. Для этого вам следует заключить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре, при этом дарение между близкими родственниками не облагается налогом.

Документы: Договор дарения; Свидетельство о праве собственности; Выписка из ЕГРН; Квитанция об оплате госпошлины (2 000 рублей); Техническая документация на квартиру и документы основание (Договор купли-продажи, Договор приватизации, Свидетельство о праве на наследство и т.д.)

Удачи Вам!

Здравствуйте Да как собственник данного имущества Она имеет полное право оформить договор дарения на Вас поскольку ребенок проживает с вами и зарегистрирована там нарушения не будет договор дарения составляется в простой письменной форме и затем направляется в Росреестр для регистрации перехода права собственности документы которые нужны Это свидетельство о праве собственности который действовал ранее ваши паспортные данные для составления договора и личное присутствие одаряемого и дарителя.