Оформление дарственной - возможно ли передача квартиры, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок и какие документы требуются

• г. Самара

Моя мама является собственником квартиры. Может ли мама подарить квартиру мне (дочери) , если в этой квартире прописан несовершеннолетний ребёнок (мой сын). Как и где можно оформить дарственную и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Ольга. Да, ваша мама вправе подарить вам квартиру. Составляется договор дарения. Заверять у нотариуса его необязательно, хотя многие по старинке идут и заверяют. Договор поможет составить любой грамотный юрист. Потом необходимо с пакетом документов обратиться в Реестр для оформления перехода права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, она имеет право подарить по договору дарения квартиру. Если она одна собственник, то договор дарения заключается в простой письменной форме. Далее в Росреестр на регистрацию перехода права.

Спросить
Пожаловаться

Может конечно. Для этого нужно составить договор дарения в простой письменной форме и обращаетесь в Управление Росреестра для регистрации перехода права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Ольга. Добрый день. Там где связано с ребенком, хоть и в его интересах, Вам лучше подойти к нотариусу (Вам и маме) с документами на квартиру. Думаю разрешение опеки он не потребует. Но начните с этого.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ обратитесь в Росреестр или МФЦ.

Составьте договор дарения

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Конечно же может подарить. Для этого вам следует заключить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре, при этом дарение между близкими родственниками не облагается налогом.

Документы: Договор дарения; Свидетельство о праве собственности; Выписка из ЕГРН; Квитанция об оплате госпошлины (2 000 рублей); Техническая документация на квартиру и документы основание (Договор купли-продажи, Договор приватизации, Свидетельство о праве на наследство и т.д.)

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Да как собственник данного имущества Она имеет полное право оформить договор дарения на Вас поскольку ребенок проживает с вами и зарегистрирована там нарушения не будет договор дарения составляется в простой письменной форме и затем направляется в Росреестр для регистрации перехода права собственности документы которые нужны Это свидетельство о праве собственности который действовал ранее ваши паспортные данные для составления договора и личное присутствие одаряемого и дарителя.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама является единственным собственником квартиры, которую хочет подарить мне, родной дочери. Помимо мамы в этой квартире прописаны мой брат, его бывшая жена и их несовершеннолетний ребенок. Бывшая жена брата не желает выписываться, может ли моя мама оформить договор дарения в этом случае? Спасибо.

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

Вопрос такой. Моя мама является собственником квартиры, я ее дочь прописана в квартире и мой сын тоже прописан. Какие права имеет мой сын на квартиру?

Моя мама собственник квартиры ЖСК, она хочет подарить мне квартиру. В квартире прописаны я, моя дочь, мой брат и моя мама. Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат. Может ли он оспорить дарение. Имеет ли он право на квартиру. Как лучше ей поступить, чтобы квартира досталось только мне.

Моя мама покупает квартиру, делает моего сына (своего внука) собственником этой квартиры, у меня проблемы с банками, имеет ли банк право через суд забрать эту квартиру? У мамы уже есть одна квартира где я,мама и мой сын прописан, мама является собственником этой квартиры.

Я живу в квартире в которой прописана моя мама, я и несовершеннолетняя дочка. Квартира приватизирована на меня и дочку. Может ли моя мама оформить дарственную на меня, если квартиру получала она или она уже не является собственником этой квартиры.

Мой отец хочет оформить на меня дарственную на квартиру, однако в этой квартире прописана я и мой несовершенолетний сын, а сам отец является собственником данной квартиры. Какие документы необходимы для этого? Можно ли в дальнейшем оспорить решение отца? Или есть более надежный способ стать собсвенником квартиры?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка хочет подарить мне квартиру по договору дарения. Она является собственником квартиры, в квартире прописаны я (внучка), бабушка, мой муж по временной регистрации и мой ребенок несовершеннолетний. Можем ли мы составить договор дарения, или нужно всем выписаться?

Дд! квартира оформлена на мою маму. В квартире прописаны я, мой муж, 2 летний ребенок-наш сын, моя сестра и моя мама. На какую часть этой квартиры я могу претендовать при продаже? И вообще может ли мама продать эту квартиру без моего ведома?

Мама хочет подарить квартиру, собственником которой является, мне. В квартире прописана мама, моя сестра и моя несовершеннолетняя племянница. Сестра с семьей проживают в этой квартире, мама живёт у меня. У сестры есть собственная квартира меньшей площади, но в ней никто не прописан. Сестра не против дарения. Как нужно и можно оформить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение