Муж совершил ДТП с лошадью, хозяин планирует подать встречный иск - возместит ли суд стоимость животного?

• г. Челябинск

Муж сбил лошадь на трассе в дневное время суток, вызвал сотрудников ДПС и ветеринара. Виновником признан хозяин лошади, так как стало паслось без пастуха. Хозяин вину не признаёт, говорит, что будет подавать встечный иск, на возмещение стоимости лошади. Удовлетворит ли суд его иск?

Ответы на вопрос (6):

Если водитель не нарушил скоростной режим, знаков о пересечении дороги животными не было, я сомневаюсь что суд удовлетворит требование. Машина все же источник повышенной опасности, тут и это надо учитывать.

Юлия, т.к. согласно ст.210 ГК РФ бремя содержания имущества лежит на собственнике животного. В данном случае вина хозяина животного тоже есть. Будет решать суд.

Иск не будет удовлетворен. Если Вашему авто был причинен ущерб, Вы сможете компенсировать его за счет виновного (хозяина лошади).